RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur berkenalan, bertemu / berpisah, menyetujui ajakan / tawaran / undangan, menerima janji dan membatalkan janji.
Indikator :
- Mengidentifikasikan makna tindak tutur berkenalan.
- merespon tindak tutur berkenalan
- Mengidentifikasikan makna tindak tutur menyetujui tawaran / ajakan / undangan.
- Merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undangan / ajakan.
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji.
- Merespon tindak tutur menerima janji
- Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji
- Merespon tindak tutur membatalkan janji.
I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menggunakan tindak tutur berkenalan.
- Siswa dapat merespon tindak tutur berkenalan.
- Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran
- Siswa dapat merespon tindak tutur menyetujui tawaran.
- Siswa dapat menggunakan tindak tutur menerima janji.
- Siswa dapat merespon tindak tutur menerima janji
- Siswa dapat mengidentifikasi tindak tutur membatalkan janji
- Siswa dapat merespon tindak tutur membatalkan janji
II. Materi Ajar : Ungkapan-ungkapan Berkenalan, bertemu / berpisah, Menyetujui, ajakan /tawaran, Menerima dan membatalkan janji
.
III. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tugas
IV. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan awal :
- Greeting dan melakukan absensi siswa
- Apersepsi tentang tindak tutur perkenalan, bertemu dan berpisah
B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan suatu percakapan singkat lisan dari guru.
- siswa mengobservasi ungkapan-ungkapan yang berkaitan dengan pertemuan, perkenalan dan perpisahan
- Siswa melengkapi teks rumpang yang terkait dengan fungsi bahasa yang mereka dengarkan
- Siswa secara bersama membahas jawaban dari teks rumpang yang ada pada lks
C. Kegiatan Akhir :
- Merangkum materi yang telah diajarkan.
- Memberikan tugas rumah
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
- Greeting dan mengabsensi siswa
- Mengecek kelengkapan belajar siswa
- Brainstorming
B. Kegiatan Inti
- Melalui guru, siswa mengobservasi dan mendengarkan suatu teks yang berisikan ungkapan-ungkapan yang berkenaan dengan tindak tutur menerima / membatalkan janji.
- Setelah materi diputarkan 2 x, siswa mendiskusikan ungkapan-ungkapan yang mereka dengarkan
- Fungsi fasilitasi dan mediasi dilakukan oleh guru untuk membantu kesulitan-kesulitan siswa.
- Siswa secara bersama membahas jawaban dari teks rumpang yang ada pada lks
C. Kegiatan Akhir
- Merangkum materi yang telah diajarkan.
- Memberikan tugas rumah
Sumber Belajar : teks bacaan dari buku Link to the World hal. 3, LKS hal…
o berkenalan, bertemu/berpisah
mis. A: Glad to meet you!
B: Glad to meet you too!
o menyetujui ajakan/tawaran/ undangan
mis. A: Come to my birthday party.
B: Thanks for your invitation
o menerima janji
mis. A: I’ll get you the ticket.
B: It’s very kind of you.
o membatalkan janji
mis. A: I’m sorry I can’t come.
B: That’s OK. We’ll meet some other time.
Instrumen Penilaian
Contoh.
Listen to the teacher and complete the missing gap you find in your worksheet.
Penilaian :
NO | Nama siswa | Jumlah jawaban benar | skor |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari - hari.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan /tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji.
Indikator : - Siswa mampu menggunakan tindak tutur berkenalan.
- Siswa mampu melakukan percakapan interpersonal.
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / ajakan / undangan.
- Siswa menggunakan tindak tutur berjanji.
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menerima janji.
- Siswa mampu merespon tindak tutur membatalkan janji.
I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menggunakan tindak tutur berkenalan.
- Siswa dapat melakukan percakapan interpersonal.
- Siswa dapat menggunakan tindak tutur ajakan /tawaran/undangan.
- Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / ajakan / undangan dalam percakapan.
- Siswa dapat menggunakan tindak tutur menerima janji.
- Siswa dapat merespon tindak tutur membatalkan janji
II. Materi Ajar : Ungkapan-ungkapan Berkenalan, bertemu / berpisah, Menyetujui, ajakan / tawaran, Menerima dan membatalkanjanji
III. Metode Pembelajaran : Conversation, modelling
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Greeting dan mengabsensi siswa
- Mengecek kelengkapan belajar siswa
- Brainstorming ttg Ungkapan-ungkapan Berkenalan, bertemu / berpisah
B. Kegiatan Inti
- Siswa membuat percakapan yang berisikan ungkapan-ungkapan yang berkenaan dengan tindak tutur Berkenalan, bertemu / berpisah dengan pasangan sebangku
- Setelah dibuat, siswa mempraktekkan ungkapan-ungkapan yang mereka buat di depan kelas.
- Fungsi fasilitasi dan mediasi dilakukan oleh guru untuk membantu kesulitan-kesulitan siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Merangkum materi yang telah diajarkan.
- Memberikan tugas rumah
Sumber Belajar : link to the World
Penilaian : demonstrasi / unjuk kerja (siswa membuat conversation secara berpasangan)
Contoh :
# Try to introduce yourself in front of the class and make a closing introduction of it.
Instrumen Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
Indikator :
- Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
- Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan simpati
- Merespon tindak tutur menunjukkan simpati
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan perhatian
- Merespon tindak tutur menunjukkan perhatian
- Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi instruksi
- Merespon tindak tutur memberi instruksi
V. Tujuan Pembelajaran :
- Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
- Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan simpati
- Merespon tindak tutur menunjukkan simpati
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan perhatian
- Merespon tindak tutur menunjukkan perhatian
- Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi instruksi
- Merespon tindak tutur memberi instruksi
VI. Materi Ajar : Ungkapan-ungkapan bahagia, perhatian, simpati, instruksi
VII. Metode Pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, demonstrasi
VIII. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Greeting dan mengabsensi siswa
- Mengecek kelengkapan belajar siswa
- Brainstorming tentang Ungkapan-ungkapan bahagia, perhatian, simpati, instruksi
B. Kegiatan Inti
- Siswa mendenarkan percakapan yang berisikan Ungkapan-ungkapan bahagia, perhatian, simpati, instruksi dengan pasangan sebangku
- Setelah itu, siswa mendemonstrasikan tindak tutur ungkapan-ungkapan yang mereka buat di depan kelas.
- Fungsi fasilitasi dan mediasi dilakukan oleh guru untuk membantu kesulitan-kesulitan siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Merangkum materi yang telah diajarkan.
- Memberikan tugas rumah
Sumber Belajar : link to the World
Penilaian : demonstrasi / unjuk kerja
Contoh :
# Try to introduce yourself in front of the class and make a closing introduction of it.
Instrumen Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
Indikator :
· Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
· Menggunakan tindak tutur menunjukkan simpati
· Menggunakan tindak tutur menunjukkan perhatian
· Memberi instruksi lisan
· Melakukan interview
· Melakukan pertunjukan drama
I. Tujuan Pembelajaran :
· Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
· Menggunakan tindak tutur menunjukkan simpati
· Menggunakan tindak tutur menunjukkan perhatian
· Memberi instruksi lisan
· Melakukan interview
· Melakukan pertunjukan drama
II. Materi Ajar : Ungkapan-ungkapan bahagia, perhatian, simpati, instruksi
III. Metode Pembelajaran : Demonstrasi (Conversation)
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Greeting dan mengabsensi siswa
- Mengecek kelengkapan belajar siswa
- Brainstorming ttg Ungkapan-ungkapan bahagia, perhatian, simpati, instruksi
B. Kegiatan Inti
- Siswa membuat percakapan yang berisikan Ungkapan-ungkapan bahagia, perhatian, simpati, instruksi
- Setelah dibuat, siswa mempraktekkan ungkapan-ungkapan yang mereka buat di depan kelas secara berpasangan.
- Siswa mencari kelompok @ 5 orang untuk bermain peran menggunakan Ungkapan-ungkapan bahagia, perhatian, simpati, instruksi
- Fungsi fasilitasi dan mediasi dilakukan oleh guru untuk membantu kesulitan-kesulitan siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Merangkum materi yang telah diajarkan.
- Memberikan tugas rumah
Sumber Belajar : link to the World
Penilaian : demonstrasi / unjuk kerja
Contoh :
# Try to express your hapiness, simphaty, or instruction in front of the class
Instrumen Penilaian :
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Mendengarkan)
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : mendengarkan: Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll. resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator :
- Mengidentifikasikan topic sebuah pengumuman lisan.
- Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman
- Mengidentifikasikan tujuan dari pengumuman yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mendengar dan mengidentifikasikan topic sebuah pengumuman lisan.
- Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman.
- Siswa dapat mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang di dengar
II. Materi Ajar :
a. Pengumuman lisan
b. Vocabulary tentang pengumuman lisan
III. Metode Pembelajaran : Listening, Conversation, tugas
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Greeting
- Absensi siswa
- Mengecek kelengkapan belajar siswa
B. Kegiatan Inti
- Mendistribusikan copian otentik material tentang contoh pengumuman-pengumuman resmi.
- Memberikan penjelasan tentang cara memberikan suatu pengumuman lisan (some language functions are modeled).
- Siswa mempelajari materi secara berkelompok dan mencoba mengekpresikan secara lisan.
- Siswa membuat sendiri contoh pengumuman lisan serta mempraktikannya dalam kelompok masing masing.
- Memfasilitasi kekurangan-kekurangan siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Merangkum materi yang telah diajarkan.
- Memberikan tugas rumah
Sumber Belajar : texts consisting about announcement dari Link to the World
Instrumen Penilaian : written task.
1. what is the main purpose of the anouncement?
2. what is the writer wants to tell about?
3. do you think the anouncement is interesting? Why?
Penilaian :
NO | Nama siswa | Jumlah jawaban benar | skor |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Mendengarkan)
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator :
· Memberi pengumuman lisan
· Menyampaikan undangan lisan
· Menggunakan bahasa lisan
I. Tujuan Pembelajaran :
· Memberi pengumuman lisan
· Menyampaikan undangan lisan
· Menggunakan bahasa lisan
II. Materi Ajar :
a. Pengumuman lisan
b. Vocabulary tentang pengumuman lisan
III. Metode Pembelajaran : Listening, Conversation, tugas
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Greeting
- Absensi siswa
- Mengecek kelengkapan belajar siswa
B. Kegiatan Inti
- Mendistribusikan copian otentik material tentang contoh pengumuman-pengumuman resmi.
- Memberikan penjelasan tentang cara memberikan suatu pengumuman lisan (some language functions are modeled).
- Siswa mempelajari materi secara berkelompok dan mencoba mengekpresikan secara lisan.
- Siswa membuat sendiri contoh pengumuman lisan serta mempraktikannya dalam kelompok masing masing.
- Memfasilitasi kekurangan-kekurangan siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Merangkum materi yang telah diajarkan.
- Memberikan tugas rumah
Sumber Belajar : texts consisting about announcement dari Link to the World
Instrumen Penilaian : written task.
1. what is the main purpose of the anouncement?
2. what is the writer wants to tell about?
3. do you think the anouncement is interesting? Why?
Penilaian :
NO | Nama siswa | Jumlah jawaban benar | skor |
| | | |
| | | |
| | | |
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : X / 1
Alokasi : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative, dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari – hari.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-haeri dalam teks berbentuk recount, narrative, dan procedure.
Indikator :
- Menceritakan sebuah peristiwa dengan menggunakan past tense
- Mendongeng (story telling)
- Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah procedure.
1. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menceritakan urutan sebuah peristiwa dengan menggunakan past tense.
- Siswa dapat menceritakan sebuah cerita (story telling) di depan kelas.
- Siswa dapat mendemonstrasikan cara pembuatan sesuatu dalam bentuk teks procedure.
2. Materi Ajar :
- Past tense
- Teks lisan berbentuk Recount, narrative, dan procedure
3. Metode Pengajaran : Presentation, Practice, Production
4. Langkah- Langkah Pengajaran:
PERTEMUAN 1
- Kegiatan awal : ( 10 menit )
- Greeting dan absen siswa
- Menjawab beberaopa pertanyaan tentang kegiatan yang dilakukan siswa kemarin secara lisan.
- Kegiatan Inti : ( 60 menit )
- Membuat beberapa kalimat tentang kejadian yang dialami siswa dalam bentuk past tense.
- Kemudian berdiskusi secara berkelompok untuk membuat sebuah cerita berdasarkan urutan peristiwa dan langkah-langkah retorika dengan tepat.
- Menceritan cerita yang telah selesai dikerjakan secra sambung menyambung dalam kelompoknya.
- Kegiatan Akhir : ( 20 menit )
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan penggunaan past tense dan langkah- langkah retorika yang benar pada teks recount.
- Memberikan post test.
PERTEMUAN 2
A. Kegiatan Awal: (10 menit)
- Memberi salam dan mengabsen siswa.
- Menanggapi gambar-gambar yang berhubungan dengan cerita narrative yang akan diceritakan siswa.
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
- Menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks narrative dan tokoh cerita secara lisan.
- Meringkas cerita tersebut dalam kelompok dan satu persatu berlatih mendongeng di dalam kelompoknya.
- Kemudian beberapa siswa mendongengkan cerita tersebut di depan kelas dengan gerak, mimik, ucapan dan intonasi yang tepat.
A. Kegiatan Akhir : ( 15 menit )
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan cara mendongeng yang benar.
- Memberikan post test.
Sumber Belajar:
- Buku English for a better life X
- Contoh teks narrative
- Kamus
Penilaian:
- change into past tense:
- budi go to the beach
- Siska is a student
- Where do you buy this t-shirt?
- what is the verb II of these words:
- bring
- swim
- listen
- teach
- study
- go
- play
- make a paragraph using:
- narrative
- recount
- procedure
Instrumen : teks narrative, recount, procedure
Instrumen Penilaian:
1. Mention two past sentences that you found from the text!
PERTEMUAN 3
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
- Memberi salam dan mengabsen siswa.
- Menjawab beberapa pertanyaan tentang makanan, minuman, dan kegiatan favoritnya.
B. Kegiatan Inti : ( 60 menit )
- Setiap kelompok (tiga orang) memilih topic yang telah disediakan dan mendiskusikannya dalam kelompok masing-masing.
- Kemudian setiap kelompok mendemonstrasikan di depan kelas
- Kelompok yang lain mengajukan beberapa pertanyaan dan kelompok yang presentasi memberikan tanggapan.
C. Kegiatan Akhir : ( 20 menit )
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Memberikan komentar dan menyimpulkan bagaimana cara mendemonstrasikan sesuatu.
- Memberikan post test.
-
Sumber Belajar:
- Buku English for a better life.
- Kamus
- Contoh teks procedure
Penilaian:
- Teknik : Performance / lisan
- Bentuk : Lisan
- Instrumen: Teks berbentuk procedure.
Instrumen Penilaian
- Menyebutkan kalimat imperatinve yang digunakan dalam teks procedure tadi.
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi:
- Membaca: Memahami makna teks tertulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar:
- Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Indikator:
- Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.
- Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
- Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca.
- Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca.
1. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membaca sebuah wacana dengan ucapan dan intonasi yang benar.
- Siswa dapat menemukan makna kalimat dalam teks yang dibaca.
- Siswa dapat menemukan makna kata dalam teks yang dibaca.
- Siswa dapat menemukan topik dari teks yang dibaca.
2. Materi Ajar
- Penngumuman
- Iklan
- Undangan, dll.
3. Metode Pengajaran :
- Presentation, Practice, dan Production
4. Langkah-Langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
- Memberi salam dan mengabsen siswa.
- Menanggapi gambar dengan menyebutkan kegiatan yang dilakukan orang pada gambar tersebut.
B. Kegiatan Inti : ( 60 menit )
- Membaca teks dalam bentuk pengumuman dengan ucapan dan intonasi yang benar.
- Menemukan makna kalimat yang ada pada teks tersebut.
- Menjawab beberapa pertanyaan yang berkenaan dengan isi teks.
C. Kegiatan Akhir : ( 20 menit )
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan cara memberi pengumuman yang benar.
- Memberi post test.
Sumber Belajar:
- Buku English for a better life dan buku penunjang yang lain.
- Kamus
- Beberapa contoh pengumuman.
- English on line.
- Jakarta post.
Penilaian:
- Teknik : Kuis ulangan tertulis.
- Bentuk : Tulis
- Instrumen: Wacana berbentuk pengumuman.
Instrument Penilaian:
- What is the meaning of the sentence on the fourth and sixth line of the text?
- What is the text about?
PERTEMUAN 2
A. Kegiatan Awal : (10 menit)
- Memberi salam dan mengabsen siswa.
- Menyebutkan beberapa iklan yang pernah dibaca.
B. Kegiatan Inti : (60 menit)
- Mengidentifikasi beberapa iklan yang ada di media cetak secara berkelompok.
- Kemudian mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan
- Menemukan makna kata yang digunakan pada iklan tersebut.
- Menemukan topik iklan tersebut.
C. Kegiatan Akhir : (20 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menegaskan dan menyimpulkan yang telah dibahas yaitu tentang periklanan.
- Memberi post test.
Sumber Belajar:
- English on line.
- Jakarta post
- Beberapa majalah dan surat kabar
Penilaian:
- Teknik : Kuis ulangan tertulis.
- Bentuk : Tulis
- Instrument : Beberapa iklan
Instrument Penilaian:
- What position is advertised?
2. What are the requirements for that position?
- Who does an applicant sent his / her application letter to?
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-
RENCANA PELAKSANAANPENGAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis
- Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
- Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dlll. ) resmi dan tak resmi dengan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks.
Indikator :
- Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat.
- Menulis gagasan utama.
- Mengelaborasi gagasan utama.
- Membuat draft, dan merevisi.
- Menghasilkan teks fungsional pendek.
1. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat.
- Siswa dapat menulis gagasan utama.
- Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama.
- Siswa dapat membuat draft dan merevisi.
- Siswa dapat menghasilkan teks fungsional pendek.
2. Materi Ajar :
- Pengumuman
- Iklan
- Undangan
3. Metode Pengajaran :
- Presentation, Practice, dan Production
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal : (10 menit)
- Memberi salam dan mengabsen siswa.
- Merespon undangan yang disampaikan guru. secara lisan
B. Kegiatan Inti : (60 menit)
- Membuat surat undangan resmi dan tak resmi secara berpasangan dengan topik tertentu.
- Hasil pekerjaan ditukar dan direvisi oleh teman tentang penggunaan tanda baca, tata bahasa, kosa kata, ejaaan, tata tulis dan kesesuaian antara isi dengan topik pada saat mengembangkan gagsasan utama.
- Hasil akhir dikumpul dan akan diperiksa lagi oleh guru.
C. Kegiatan Akhir : (20 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menegaskan dan menyimpulkan materi yang telah dibahas.
- Memberikan kuis.
Sumber Belajar:
- English on line.
- Beberapa contoh undangan
- Kamus
- Buku pegangan dan penunjang materi.
Penilaian :
- Teknik : Tulis
- Bentuk : Tulis
- Instrumen: Menulis Surat undangan pendek tak resmi.
Instrument Penillaian:
- Suppose you will hold a small birth day party at your house.
Now write your invitation to your friends!
PERTEMUAN 2
A. Kegiatan Awal : (10 menit)
- Memberi Salam dan mengabsen siswa.
- Menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pengumuman yang dibaca oleh guru.
B. Kegiatan Inti : (60 menit)
- Membuat draft, gagasn utama sesuai dengan tema tertentu.
- Kemudian mengembangkannya untuk membuat pengumuman tertulis secara berkelompok sesuai dengan tema tertentu
- Hasil tulisan ditukar dan direvisi oleh teman dan dimonitor oleh guru.
- Selesai direvisi dikembalikan lagi dan salah satu wakil kelompok membaca hasil pekerjjaannya yang berupa pengumuman di depan kelas dan dikumpulkan.
C. Kegiatan Akhir: (20 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa.
- Menyimpulkan materi yang dibahas.
- Memberi kuis.
Sumber Belajar:
- Buku pegangan dan buku penunjang.
- Beberapa contoh pengumuman resmi dan tak resmi.
- Kamus.
Penilaian :
- Teknik : Tertulis
- Bentuk : Tulisan
- Instrumen: Test tertulis
Instrument Penilaian:
- What does the text talk about?
- Who does the writer gives his/her announcement to?
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggeris
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recorent narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi dasar : Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk recorent, narrative dan procedure.
Indikator :
- Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph.
- Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
- Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
- Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure
- Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca
- Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks
- Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
- Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks
- Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca
Tujuan Pembelajaran :
- Menemukan gagasan utama dari teks berbentuk recount, narrative, dan procedure.
- Menemukan urutan kegiatan dalam teks berbentuk recount, narrative, dan procedure.
- Menemukan informasi rinci dalam teks berbentuk recount, narrative, dan procedure.
- Menemukan tujuan komunikasi dari teks berbentuk recount, narrative, dan procedure.
- Menemukan cirri kebahasaan dalam teks berbentuk recount, narrative, dan procedure.
II Materi Pembelajaran : Teks tulisan berbentuk recount tentang pengalaman
III Metode Pembelajaran : Three-Phase Technique
IV Langkah Pembelajaran :
Pertemuan I :
1. Kegiatan awal (10 menit)
- Absensi Siswa
- Menjawab pertanyaan yang mengarah kepada materi pembelajaran misalnya mengenai pengalaman pribadi
2. Kegiatan Inti (70 menit)
- Mendengar teks berbentuk recount tentang pengalaman
- Membaca teks per-paragraf secara bergantian
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks berbentuk recount
- Gagasan utama
- Urutan kegiatan
- Informasi rinci
- Tujuan komunikasi
- Menentukan bentuk kata kerja dan tense yang digunakan dalam teks berbentuk recount.
- Membuat teks berbentuk recount lainnya tentang pengalaman pribadi.
3. Kegiatan penutup (10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk recount
- Menyimpulkan materi
- Menugaskan siswa mencari teks berbentuk recount lainnya.
Pertemuan ke II :
1. Kegiatan awal (10 menit)
- Absensi Siswa
- Menjawab pertanyaan yang mengarah kepada materi pembelajaran misalnya mengenai pengalaman pribadi
2. Kegiatan Inti (70 menit)
- Mendengar teks berbentuk recount tentang pengalaman
- Membaca teks per-paragraf secara bergantian
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks berbentuk recount
- Gagasan utama
- Urutan kegiatan
- Informasi rinci
- Tujuan komunikasi
- Menentukan bentuk kata kerja dan tense yang digunakan dalam teks berbentuk recount.
- Membuat teks berbentuk recount lainnya tentang pengalaman pribadi.
3. Kegiatan penutup (10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk recount
- Menyimpulkan materi
- Menugaskan siswa mencari teks berbentuk recount lainnya.
V Sumber Pembelajaran:
- Buku teks: English for Better life, Marta Yuliani, Gandes Cukat Permati, Pakar Raya.2005.
VI Penilaian:
Teknik : Test Lisan
Bentuk : Pertanyaan lisan
Instrumen : Teks berbentuk recount
READ THIS STORY IN FRONT OF THE CLASS!
I went to school with Roni, my friend this morning .I did not know why. I just felt that something bad would happen to me.So, I decided to put my money two places , in my wallet and pencil-case. When we would go, there was a burden that made me hesitant to go, but I did not want to think about it.It was only my feeling because I am not psychic who might know everything before it happens.
When we were on the bus, my friend and I chose the back seat. Suddenly a big guy stood against our seat.
Nothing bad happened until we wanted to get off the bus. That big guy followed us I felt suspicious, but it scened to late.He already took my wallet.Knowing this, we shouted, “pickpocket, pickpocket!” All passengers saw him. He ran and out of the bus. No one could arrest him.
It was a relief to know that the pickpocket took my wallet which contained Rp 5, 000, 00. But my identity card, ATM card, driving license, and the rest of my money were safe in my pencil-case.
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggeris
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar : Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
Indikator :
- Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa
- Menggunakan kalimat imperative dalam membuat sebuah resep atau petunjuk
- Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam menulis sebuah narasi
- Menghasilkan teks berbentuk recount
- Menghasilkan teks berbentuk narrative
- Menghasilkan teks berbentuk procedure
Tujuan Pembelajaran :
- Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa
- Menggunakan kalimat imperative dalam membuat sebuah resep atau petunjuk
- Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam menulis sebuah narasi
- Menghasilkan teks berbentuk recount
- Menghasilkan teks berbentuk narrative
- Menghasilkan teks berbentuk procedure
II Materi Pembelajaran : Teks tulisan berbentuk recount, narrative dan prosedur
III Metode Pembelajaran : Three-Phase Technique
IV Langkah Pembelajaran :
Pertemuan I :
1. Kegiatan awal
- Absensi Siswa
- Menjawab pertanyaan yang mengarah kepada materi pembelajaran misalnya mengenai pengalaman pribadi
2. Kegiatan Inti
- menjelaskan teks berbentuk recount tentang pengalaman
- Membuat teks berbentuk recount tentang pengalaman pribadi
- Membacakan draf teks tersebut di depan kelas
- melakukan koreksi dengan teman sebangku untuk menyempurnakan teks tersebut
3. Kegiatan penutup (10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk recount
- Menyimpulkan materi
- Menugaskan siswa mencari teks berbentuk recount lainnya
Pertemuan ke II :
1. Kegiatan awal
- Absensi Siswa
- Menjawab pertanyaan yang mengarah kepada materi pembelajaran misalnya mengenai pengalaman pribadi
2. Kegiatan Inti
- menjelaskan teks berbentuk narrative tentang pengalaman
- Membuat teks berbentuk narrative tentang pengalaman pribadi
- Membacakan draf teks tersebut di depan kelas
- melakukan koreksi dengan teman sebangku untuk menyempurnakan teks tersebut
3. Kegiatan penutup (10 menit)
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk narrative
- Menyimpulkan materi
- Menugaskan siswa mencari teks berbentuk recount lainnya
V Sumber Pembelajaran:
- Contoh teks berbentuk recount, narrative, dan procedure
- Koran / Majalah
- Perpustakaan
- Buku teks: English for Better life, Marta Yuliani, Gandes Cukat Permati, Pakar Raya.2005.
VI Penilaian:
Teknik : Test Lisan
Bentuk : Pertanyaan lisan
Instrumen : Teks berbentuk recount
READING
I went to school with Roni, my friend this morning .I did not know why. I just felt that something bad would happen to me.So, I decided to put my money two places , in my wallet and pencil-case. When we would go, there was a burden that made me hesitant to go, but I did not want to think about it.It was only my feeling because I am not psychic who might know everything before it happens.
When we were on the bus, my friend and I chose the back seat. Suddenly a big guy stood against our seat.
Nothing bad happened until we wanted to get off the bus. That big guy followed us I felt suspicious, but it scened to late.He already took my wallet.Knowing this, we shouted, “pickpocket, pickpocket!” All passengers saw him. He ran and out of the bus. No one could arrest him.
It was a relief to know that the pickpocket took my wallet which contained Rp 5, 000, 00. But my identity card, ATM card, driving license, and the rest of my money were safe in my pencil-case.
Answer these Questions!
1. What is the story of the teks?
2. When did experience it?
3. Where did experience it?
4. With whom did Roni experience it?
5. Why did roni feel something bad would happen to him?
Mengetahui Meliling,
Kepala MA. Bali Bina Insani Guru Mata Pelajaran
(Haris Budi Santosa, S.Pd) ( )
Nip : -,- Nip : -,-